суббота, 9 февраля 2019 г.

Региональная научно-практическая конференция «Годы кризиса: СССР и мир накануне Второй Мировой войны»

Уважаемые коллеги!

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный социально-педагогический университет», исторический факультет приглашает Вас принять участие в региональной научно-практической конференции: «Годы кризиса: СССР и мир накануне Второй Мировой войны».
Время проведения: 29 марта 2019 г. в 11:00.
Место проведения: Самара, М. Горького 65/67.
Цель конференции: способствовать обобщению и распространению лучших практик преподавания школьникам такого сложного и значительного исторического явления,каким является история межвоенного периода.
Организаторы конференции предлагают комплексно рассмотреть процесс развития международной ситуации от Первой до Второй мировой войны и позицию СССР в это напряжённое время. 


Предполагаемая проблематика и формат конференции:
– Версальско-Вашингтонская система и её противоречия: проблемы изучения в школьном курсе истории, методологические проблемы и методы изучения, современные подходы, дискуссионные вопросы, новые концепции;
– Политика «умиротворения агрессора» в Европе и Азии в 1930-е гг. Её значение и последствия;
– Новые источники и историография по истории международных отношений 1920-х – 1930-х гг.;
– Власть, человек и общество СССР в 1920-х – 1930-х гг.;
– Исторические персоналии рассматриваемого периода;
– Мюнхенский сговор: вопросы изучения и преподавания в школе;
– Советско-финская война;
– Подготовка СССР ко Второй Мировой войне. 
Оргкомитет конференции открыт и для других интересных предложений, которые будут отличать новизна и оригинальность подходов в рамках заявленной тематики. Приветствуются междисциплинарный и микроисторический подходы.
Конференция откроется пленарным заседанием, затем работа в секциях, в заключительной части круглый стол, посвящённый обсуждению методологических проблем и исторического значения истории межвоенного периода 1919 – 1939 гг.
К участию в конференции приглашаются учителя и преподаватели истории учреждений общего среднего и среднего профессионального образования, вузов,сотрудники архивов, библиотек, музеев,краеведы.

Организационная информация
Заявки на русском языке просим направлять по адресу: Кафедра отечественной истории и археологии СГСПУ kaf.istiarheologii@sgspu.ru
В заявке должны быть указаны тема предполагаемого доклада, его краткое описание (до 1 тыс. знаков) и персональные данные автора: ФИО, ученая степень, страна, город, должность и основное место работы, адрес электронной почты, контактный телефон. Срок подачи заявок – до 10 марта 2018 г.
Срок рассмотрения заявок – до 20 марта 2019 г.
Докладчики, приглашенные оргкомитетом к участию в конференции, должны представить текст доклада (не более 20 000 знаков) в электронном виде на русском языке не позднее 25 марта 2019 г.
Обязательные требования к оформлению текстов: объем не более 20 000 знаков, шрифт TimesNewRoman, кегль – 14, интервал – 1,5; сноски концевые (кегль-12), нумерация сплошная.
Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие по тематике, оформленные не по правилам и превышающие установленный объем в 20 000 знаков.
Доклады будут доступны участникам конференции для предварительного ознакомления в Интернете – на сайте СГСПУ. Для представления доклада на конференции автору предоставляется 15 минут. Основное время на конференции будет отведено обсуждению докладов и дискуссии по заявленной проблеме. По итогам работы предполагается публикация сборника материалов конференции.
Рабочий язык конференции – русский.
Проезд и проживание участников за счет направляющей организации.



Старший методист ЦРО г.о. Самара
Ремезова Лариса Александровна

Комментариев нет:

Отправить комментарий