воскресенье, 30 октября 2016 г.

ОТЧЕТ о проведении секции учителей истории, обществознания, экономики и права окружной августовской конференции «Реализация ФГОС ОО: методики, технологии, практики».

21 сентября 2016 года в МБОУ «Школе № 6 с углубленным изучением отдельных предметов имени М.В. Ломоносова» в рамках окружной августовской конференции «Реализация ФГОС ОО: методики, технологии, практики» работала секция учителей истории, обществознания, экономики и права.   Приняло участие 85 педагогов из 70 образовательных организаций городского округа Самара.
В соответствии с программой участники секции приняли участие в пленарном заседании и работе 3 площадок.
С приветственным словом к участникам секции обратился председатель Самарского регионального отделения Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания Борцов Борис Иванович. Он отметил, что учителя истории во все времена были на передовом посту в решении важных задач обучения и воспитания школьников. В настоящее время учителям предстоит реализовывать сразу три стандарта: ФГОСы, ИКС, и Профстандарт педагога.
Открыла работу пленарного заседания секции старший методист ЦРО г.о. Самара, председатель окружного УМО учителей истории, обществознания, экономики и права Ремезова Лариса Александровна. 
В своем выступлении онаобозначила актуальные проблемы школьного исторического и обществоведческого образования. Были проанализированы результаты итоговой аттестации учащихся 9-х и 11-х классов, сдававших по выбору предметы «история» и «обществознание», а также озвучены результаты региональной проверочной работы по истории в 8-х классах. Главное внимание было уделено вопросу о переходе в 2016-2017 учебном году на линейную систему преподавания истории России с 6-го класса и реализации Историко-культурного стандарта. Далее, о конкретных возможностях реализации требований ИКС и ФГОС в новом УМК по отечественной истории   рассказала главный методист по истории и обществознанию МЦОиСОО объединенной издательской группы «Дрофа» -«Вентана-Граф» Гонтарь Светлана Анатольевна. Она также представила участникам секции перспективы в преподавании учебного предмета «обществознание», в связи с разработкой Концепции по обществознанию.
Выступления вызвали неподдельный интерес и внимание педагогов.
Выступающими на площадках были учителя истории и обществознания образовательных организаций города. Всего выступило 20 педагогов. 
Наиболее актуальными вопросамив работе секций были названы:
формирование УУД на уроках истории и обществознания;
достижение метапредметных результатов на уроках;
формирование базовых национальных ценностей возможностями обществоведческих дисциплин;
работа с одаренными детьми;
«трудные» вопросы истории в контексте нового стандарта;
организация внеурочной деятельности.
Учителя обсуждали также вопросы обеспечения качества преподавания истории и обществознания, а также системной подготовки учащихся к итоговой аттестации (в связи с возможным введением обязательного экзамена по истории). 
В сообщениях, подготовленных педагогами, былпредставлен практический взгляд на решение важных проблем в преподавании истории и обществознания. Педагоги охотно делились своими наработками по этим сложным вопросам.
Все доклады на секции учителей истории были построены в соответствии с требованиями ФГОС ОО и концепцией исторического образования. 

Старший методист ЦРО г.о. Самара                              Л.А. Ремезова                                                        






Комментариев нет:

Отправить комментарий