четверг, 2 марта 2017 г.

Региональная научно-практическая конференция «1917 год. Великая Российская революция и начало Гражданской войны»

Уважаемые коллеги!

    Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный социально-педагогический университет», исторический факультет, кафедра отечественной истории и археологии приглашают принять участие в региональной научно-практической конференции:«1917 год. Великая Российская революция и начало Гражданской войны», посвященной 100 - летиюРеволюции 1917 г. в России.
Время проведения: 30 марта 2017 г. в 11.00.
Место проведения: Самара, Л. Толстого ул., д. 47.
Цель конференции: способствовать обобщению и распространению лучших практик преподавания школьникам такого сложного и значительного исторического явлениякаким является Великая российская революция 1917 г.Организаторы конференции предлагают рассмотреть её какединый революционный процессохвативший столицу и распространившийся на другие города и регионы России, с учетом специфики процессов проходивших в Самарском Поволжьеначавшихся Февральскими событиями 1917 г. и завершившихсяпобедой сторонников советской власти в Самарской губернии в конце 1918 года.

             Предполагаемая проблематика и формат конференции:

- Великая российская революция 1917 г.: проблемы изучения в школьном курсе истории России, методологические проблемыи методы изучения, современные подходы, дискуссионные вопросы, новые концепции;
- Великая российская революция 1917 г. в мировой истории, истории России иСамарского региона, значение и последствия Революции 1917 г.;
- новые источники и историография, неизвестные события в истории Революции 1917 г. в Самарском крае;
- Власть, человек, революционная повседневность, эмоции и революционное насилие в условиях Революции 1917 г. и Гражданской войны.
Оргкомитет конференции открыт и для других интересных предложений, которые будут отличатьновизна и оригинальность подходов в рамках заявленной тематики. Приветствуютсямеждисциплинарный и микроисторический подходы.
Конференция откроется пленарным заседанием, затем работа в секциях, в заключительной части круглый стол,посвящённыйобсуждению методологических проблем и исторического значения Великой российской революции 1917 г.
К участию в конференции приглашаются преподаватели историиучреждений общего среднего и среднего профессионального образования, вузов,сотрудники архивов, библиотек, музеев,краеведы.

            Организационная информация
Заявки на русском языке просим направлять по адресу: Кафедра отечественной истории и археологии СГСПУ kaf.istiarheologii@sgspu.ru
В заявке должны быть указаны тема предполагаемого доклада, его краткое описание (до 1 тыс.знаков) и персональные данные автора: ФИО, ученая степень, страна, город, должность иосновное место работы, адрес электронной почты, контактный телефон. Срок подачи заявок – до 10 марта 2017 г.
Срок рассмотрения заявок – до 20 марта 2017 г.
Докладчики, приглашенные оргкомитетом к участию в конференции, должны представить текстдоклада (не более 20 000 знаков) в электронном виде на русском языке не позднее 25 марта 2017г.
Обязательные требования к оформлению текстов: объем не более 20 000 знаков, шрифтTimes New Roman, кегль - 14, интервал - 1,5; сноски концевые (кегль-12), нумерациясплошная.
Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие по тематике,оформленные не по правилам и превышающие установленный объем в 20 000 знаков.
Доклады будут доступны участникам конференции для предварительного ознакомления вИнтернете – на сайте СГСПУ. Дляпредставления доклада на конференции автору предоставляется 15 минут. Основное время наконференции будет отведено обсуждению докладов и дискуссии по заявленнойпроблеме. По итогам работы предполагается публикация сборника материалов конференции.
Рабочий язык конференции – русский.
Проезд и проживание участников за счет направляющей организации.

Оргкомитет

Комментариев нет:

Отправить комментарий